Commissions communales

Madame le Maire est Présidente de Droit à chaque Commission.
Des habitants extérieurs au conseil pourront être associés au travail des commissions.

C.C.A.S

Vice-présidente :
Mme Brigitte GRIMAUD

Membres du conseil municipal :
Mr Claude GRATEAU
Mr Jean-Luc LAMY
Mme Isabelle MINAUD
Mme Lydie ROBUCHON
Mme Nathalie TALON

Membres nommés par arrêté :

Mr Jean-Marie AUBINEAU
Mme Claudine AUDEBRAND
Mme Anne-Marie BARBOTIN
Mme Nathalie CHOPIN
Mme Christine GUERIN
Mr Michel MICHAUD

COMMISSION
DES IMPOTS

Commissaires Titulaires :
Mr Jean-Marie AUBINEAU
Mr Henri CHAUVEAU
Mme Madeleine LAUBRETON
Mme Chantal MACAUD
Mr Claude PLANCHOT

Commissaires Suppléants :
Mr Michel METAIS
Mr Michel ROBUCHON
Mr Patrick MOUSSION
Mme Yvette GIBAUD
Mr Jean-Marie MELDON

COMMISSION
VIE SCOLAIRE

Référente :
Mme Brigitte GRIMAUD
Délégués :
Mme Annie BARADEAU
M. Jean-Charles GUIADEUR
Mme Isabelle MINAUD
Mme Lydie ROBUCHON
Mme Nathalie TALON

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES POUR LES MARCHES

Titulaires :
Mr Jean-Luc GILLER
Mme Sylvie GUIBERT
Mr Jean-Luc LAMY
Suppléants : Mme Annie BARADEAU
Mr Vincent BOISSON
Mr Claude GRATEAU

COMMISSION DES FINANCES

Présidente :
Mme Noëlla LUCAS

Rapporteur :
Mr Nicolas CELLIER

Les adjoints :

Mr Jean-Luc LAMY
Mme Brigitte GRIMAUD

Suivi des emprunts :
Mme Natalie TALON

COMMISSION DE LA VOIRIE -
BATIMENTS ET
RESEAUX

Vice-Président :
Mr Jean-Luc LAMY, 1er Adjoint

Membres élus :

Mme Annie BARADEAU
Mr Roger DUBOIS
Mr Jean-Luc GILLER
Mr Claude GRATEAU
Mme Sylvie GUIBERT
Mme Isabelle MINAUD
Mme Nathalie TALON

Personnes extérieures :
Mr Jim BIRAUD
Mr Christophe LUCAS
Mr Patrick MOUSSION
Mr Laurent PELLERIN
Mr Daniel REMAUD
Mr Guy ROUX

Agent communal :
Mr Laurent SUIRE

COMMISSION CULTURE ET ANIMATIONS

Vice-présidente :
Mme Brigitte GRIMAUD, Adjointe

Membres élus :
Mr Jean-Charles GUIADEUR
Mr Claude GRATEAU
Mr Jean-Luc LAMY

Personnes extérieures :
Mme Patricia BARADEAU
Mme Catherine MAZOUIN
Mme Sandrine RAPHEL
Mr Michel BEAUD
Mme Françoise COUTON
Mr Stéphane & Mme Stéphanie MAGNIN
Mr Jean-Claude GODEAU (photos)
Mme Francette LAMY (photos)
Mme Pascale et Mr Thierry RADIERE (bibliothèque)
Mr Dominique MIDY (lectures bibliothèque)
Mme Eliane BOBINEAU (fête du Parc)

Groupe de travail : préparation bulletin / infos :
Mme Brigitte GRIMAUD
Mr Nicolas CELLIER
Mr Jean-Charles GUIADEUR
Mr Pascal PIERRE

COMMISSION
ENVIRONNEMENT
LOISIRS

Vice –président :
Mr Nicolas CELLIER, Adjoint

Comité de pilotage :
Mr Roger DUBOIS
Mr Jean-Luc GILLIER
Mr Claude GRATEAU
Mme Sylvie GUIBERT
Mr Jean-Luc LAMY

Comité de pilotage (activités sportives) :
Mme Annie BARADEAU (Théâtre)
Mr Vincent BOISSON (E.S.V)
Mr Roger DUBOIS (Chasse)
Mr Jean-Luc GILLIER (Organisation des fêtes communales)
Mr Claude GRATEAU (Bol d’air)
Mme Brigitte GRIMAUD (Foyer Rural)
Mme Jean-Luc LAMY (Tir, pêche)